Комплект: лодка "Бриз-280" + мотор "Tohatsu 3,5"

Обсуждаем лодки, моторы, скутера, обо всем, что ходит по воде
krom
Real_Name: Иван
Вооружение: Сайга 20К, ИЖ-79
transport: Polo, БМВ
Бриз-280+Тоха 3,5

Re: Комплект: лодка "Бриз-280" + мотор "Tohatsu 3,5"

Сообщение krom »

Сама лодка
Изображение
taurus
Real_Name: Сергей
Начало: рыбалка 1980
transport: нива шевроле

Сообщение taurus »

как проявила себя лодочка в процессе эксплуатации? Тоже думаю взять,уж больно прильстил вес и цена))))
надышаться можно только ветром
krom
Бриз-280+Тоха 3,5

Сообщение krom »

Привет! Извини, долго не заглядывал на форум. Только вернулся с отпуска, который во многом провёл на этом комплекте - и как раз зашел отписать о впечатлениях.

1-е что хотел бы сказать. Если вы сами по себе не тяжелы, а вам нужен "походный" компактный и носимый комплект лодка+мотор, который выходит на глисс - этот комплект обладает минимальным возможным весом. Больше - уже не очень то носимый. Меньше - на глисс точно не выйдет.

Главное - я в результате оказался очень доволен, т.к. комплект оправдал поставленные цели:
- недорогой
- относительно легкий
- ходит на глиссе + ведет себя очень устойчиво в воде

Мои параметры.
Вес - 63 кг (поправился :) ).
Одежда: болотники псковского производства, спас жилет, армейская хэбешка (оставшаяся со времен службы - ОЧЕНЬ практичная вещь).
Топливо: в пластиковой канистре, обычно литров 5-7 с собой.
Снаряжение: сумка SPLAV резиновая, в ней всё что требует ГИМС, включая якорь 2кг. Вода для питья, термос с чаем, еда, средства связи - рация-сканер ясу (очень хорошо ловит радио ретро :-)) ), гпс гармин, телефон с яндекс-картами (спутником наконец то щелкнул нас яндекс в районе озера), трубка с табаком. В общем - нелегкая сумка получается, навскидку по весу как мотор - килограмм 12.
Лодка: ставил только две из четырех сланей - к транцу лодки - сидеть/стоять хватает и на глиссе спокойно идет.

Про 8-месячный перерыв в эксплуатации.
Сдуру повелся на гдето встреченную на форумах фразу - мол 2-х тактник можно прямо сос смесью оставлять на зимовку. Нифига! Карб забился какой-то желтой фигней - пришлось разбирать и чистить. Однако после этой процедуры завелся с первого пинка. МОтор в этом смысле радует - заводится всегда. Единственное заметил - если надо наклонить мотор чтобы почистить например винт - обязательно надо закрывать подачу топлива - если этого не делаю - приходится ждать пару минут, чтобы запустить мотор (иначе не схватывает). В остальном - хватает моментально, даже ручку запуска стал с ленцой дергать, совсем слегка.

Про ход на глиссе.
"Курьерская" скорость на глиссе не высока - составляет от 16,5 до 19 км/ч в зависимости от нагрузки. Я как правило был налегке, поэтому делал так - выходил на глисс (на максимуме оборотов) - разгоняя до 18.5, далее сбавлял слегка обороты и лодка шла не так шумно и надрывисто, но со скоростью 16-16,5. Если ставить 15 км/ч, глисс при первой же неровности срывается. Выход на глисс требует перемещения массы тела к середине лодки - дальше можно садиться обратно назад. Если поверхность волнистая - для устойчивого держания глисса желательно садиться на пол лодки, опять же чуть ближе к центру. Ну или вариант - вытягивать ноги в сапожищах и класть их на борта :). Курс достаточно устойчив, но все равно приходится постоянно корректировать. Я это делаю не трогая мотор (фиксирую его) - просто наклоняя корпус тела слегка влево/вправо. Курс сбивается даже от порывов ветра - уж очень видимо легкий комплект получился :). Ну и на большой волне глиссом идти никак - просто напросто большой шанс перевернуться, что я почти сделал - пытаясь в один из выходов оседлать на глиссе волну, шедшую от катера для водных лыж - волна от него очень красивая - высокая, но очень гладкая - вдоль неё слегка боком еще скользилось, но чуть встал более поперек, как лодку швырнуло, мотор выскочил из воды - это меня и спасло :) т.к. чеку успел выдернуть только к этому моменту, уже пребывая одним плечом в воде. В водоизмещающем же режиме на такой волне лодка идет спокойно, даже на большей - под метр нормально. На мелкой волне прилично долбит, не очень комфортно идти - так что периодически уходил в водоизмещающий - на нём просто песня, мягко колышет по волнам :)

В общем пока доволен. Большее брать не хочу. Точнее хочу - но это будет сразу катер, т.к. не вижу смысла брать большую ПВХ с большим мотором - это уже будет не носимый вариант, а раз вариант будет более стационарный - то лучше сразу катер.
krom
Бриз-280+Тоха 3,5

Сообщение krom »

Максимальная ходка за раз была 52 км по навигатору. Ходил от Родины до Кривска и обратно (попутно кружа по окрестностям). Дальше Кривска хотел - но не рискнул - там волны уже приличные были, ни фига не гасились берегом - так что пришлось бы идти медленно, а это долго.
krom
Бриз-280+Тоха 3,5

Сообщение krom »

phpBB [youtube]

Это я иду сбоку за водными лыжниками. Волны от них пока не видно - потом пойду на волну :zvez_ochki:
taurus

Сообщение taurus »

:-ok-: Спасибки за ответ!!!! Брать эту лодку или нет теперь вопрос не стоит))))
Мне полностью подходит этот вариант! Бюджетный,для троллинга на реке за Выбутами -то что надо! Скажи,как материал лодки перезимовал? Нормальное ПВХ? Был еще вопрос о том что читал в инете,что транец в верхней части низковат....Но судя по видео все ОК))))) Поздравляю!!!!! :co_ol:
krom
Бриз-280+Тоха 3,5

Сообщение krom »

А ты где за Выбутами хочешь ходить? Там пороги сплошные :( нормальная вода только после резкого поворота реки в сторону Пскова - уже после Выбут вниз по реке.
Лодка зимовала в сложенном в чехол виде - в гараже металлическом, т.е. почти на улице. Следов каких-либо зимних неприятностей в этом году не обнаружил - надеюсь, в следующем так же будет. Транец я тоже читал, что низковат, уже готовился наращивать - а оказалось в самый раз
taurus

Сообщение taurus »

))))Да я знаю про пороги) Я только по реке и хожу,реку изучил за время сплавов.Ходил от Острова до Высоцких,От Селихновского моста до Острова и от ПушГор до Селихновского опять же мостика))))А если без сплава то обычно от Капустино и ниже!Кстати,в инете видел уже новинку БРИЗа,борта по 43 см,полы,3 перегородки в баллонах и транец мощнее -до 5 л.с.!!!
Ну значит материал нормальный!!!Все!Это мой выбор!!!Спасибо за ответ! Информация лучше от эксплуатанта лодки получить, чем от человека кто не ходил на ней!!!!
krom
Бриз-280+Тоха 3,5

Сообщение krom »

Да, 5 лошадок транец было бы неплохо! Главное чтоб не тяжелой лодка была. Эх, мне бы посплавляться.. А можешь рассказать, если выше выбутских порогов - там как вода? Например от Острова если на моторе идти до Выбутских порогов - получится, или тоже пороги будут по пути? Мне батя рассказывал, что они всегда сплавлялись от Холюнов до Опочки - там места говорит красивые, несколько озер проходишь по пути.
taurus

Сообщение taurus »

Да! 5 лошадок ))))Соврал,диаметр баллонов 39 а не 43,сорри.Цены от 13 до 14,5 тыров.Весит около 26 кг!!!!
Я сплавлялся всегда на веслах .От моста в Острове как помню много мелких мест, и дальше по реке встречаются.Каждый раз сплавлялись 3 дня с 2 мя ночевками.Тоже места красивые и рыбки хватает!
Ответить

Вернуться в «Водный транспорт»