Псковский интернет-клуб ОХОТА и РЫБАЛКА
Рассрочка без переплаты

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хуже браконьеров
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 19:06 

ООиР: "Динамо"
Начало: ОХОТА и РЫБАЛКА С 1986 года
Вооружение: МЦ-2112МР 12/70, Фабарм Макс2 12/76, МР-18ЕМ-М 12/76, Тигр-9, 9,3х64, ОП СКС 7,62-39, Тоз-78-01 .22 LR (5,6 мм).
Транспорт: УАЗ Патриот
Собака: ЗСЛ
Благодарил (а): 119 раз.
Цитата:
Хуже браконьеров

Среди большинства наших охотников внедрилось ложное понятие о дистанции, на которой можно убить зверя или птицу. Многие думают, что раз глаз видит, то и ружье достанет.

Получается очень забавная картина для зрителя, но весьма печальная по своим результатам для охотничьего хозяйства. Представьте себе компанию таких пукалов, вырвавшуюся в степь или болото и снабженную целыми мешками патронов. Беспрерывная канонада — думаешь: вот счастливцы, где-то нарвались на высыпки! Подхожу к одному — ягдташ пустой, в патронташе на 30 гнезд одни лишь пустые гильзы... Спрашиваю, во что это Вы так палите?

«Ах, знаете, масса уток, да далеко пролетают, не везет никак, не могу убить», — отвечает злополучный стрелок. Иду дальше, встречаю своего хорошего знакомого, завзятого охотника, прекрасного стрелка, милого товарища, но увы, не признающего дистанции — Б.С. Трофеи на лицо — один бекас и горлица болтаются у ягдташа.

— А дальше, о ужас! Лицо вспухло до того, что нос своротило в сторону, губа с правой стороны разбита, физиономия испещрена узорами запекшейся крови, рубашка растегнута и на груди из-под правого плеча торчат листья лопуха.

Посмотрел я укоризнено на милейшего Б.С., тяжело вздохнул и подумал — «Вот где еще таится наше охотничье несчастье, — мы бичуем браконьеров, а сами что делаем?». Останавливался ли хоть один охотник подобный Б.С. на том вопросе, сколько он причиняет вреда своему карману и охотничьему хозяйству своей безрассудной стрельбой. Не говоря уже о полном разгоне дичи — сколько ее калечится и пропадает зря. Разве это не хуже браконьерства?

Опомнитесь, дорогие товарищи, не рубите тот сук, на котором сидите, усвойте себе хорошенько, что мелкими номерами дроби от 12 до 5 поражать дичь далее 50 аршин нельзя, а крупными номерами тоже дальше 75 аршин стрелять не следует, т.к. дальше этой дистанции уверенных выстрелов не бывает, а между тем дичь калечится и, подвергаясь мучительным страданиям, пропадает или, обессилев, становится добычей хищников.

Стреляйте только наверняка. Меньше шуму — больше рассудительности.

xxl.ua

За это сообщение автора Потапыч поблагодарил: Алексей Котов (12 окт 2012, 20:08)
  Рейтинг: 5.56%
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хуже браконьеров
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 19:22 

ООиР: Гос.охот.билет
Вооружение: Тигр Легион 7.62х54 , Сайга МК 7.62х39,CZ 550 Varmint Кevlar 308 Win, Colt Navy 1851 .44,Thompson Center Hawken .45
Транспорт: УАЗ, Был Volvo ( спасибо родине за Крым и тк тс евразес) теперь факен/ваген
Собака: Восточно Сибирские Лайки
Награды: 2
2-ое место (1) 3-тье место (1)
Благодарил (а): 148 раз.
Цитата:
Стреляйте только наверняка. Меньше шуму — больше рассудительности.

Золотые слова однако!

Профиль Персональный альбом 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 19:35 

ООиР: Дновское
Начало: Охочусь с 15ти лет,рыбачу-не помню!
Вооружение: Иж27,Вепрь Супер 308, МР153,Remington 700 Police
Транспорт: Форд Фокус 3
Награды: 3
2-ое место (1) 3-тье место (1) 1-ое место (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Сто пудов! Стрелять надо больше,тогда и осознание придет:-)!

И горемычный путь обратно!

За это сообщение автора Skobar60 поблагодарил: VAVAN (26 фев 2013, 20:26)
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 23:52 

ООиР: Гос.охот.билет
Вооружение: Тигр Легион 7.62х54 , Сайга МК 7.62х39,CZ 550 Varmint Кevlar 308 Win, Colt Navy 1851 .44,Thompson Center Hawken .45
Транспорт: УАЗ, Был Volvo ( спасибо родине за Крым и тк тс евразес) теперь факен/ваген
Собака: Восточно Сибирские Лайки
Награды: 2
2-ое место (1) 3-тье место (1)
Благодарил (а): 148 раз.
Цитата:
Стрелять надо больше,тогда и осознание придет:-)!

Угу.... и реальное осознание своих стрелковых возможностей. А то как не послушаешь так "кабану за ухо"..... да ночью да в овсах... не.... лично я так не умею.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:37 

ООиР: Россохот.Златоустовское ООиР.
Начало: охота2009,Рыбалка с Рождения.
Вооружение: МР-27м
Транспорт: Приора Универсал.
Собака: Молодой Лайкин.
Благодарил (а): 41 раз.
Охотничий стаж 4 года.Дак вот,первые 2 года когда ездили на Великую на утку,всегда думал,что я сильно далеко от птицы.Не стрелял.Пытался потихоньку подплыть поближе.В итоге 2 сезона без всякой птицы и дичи.Позапрошлый Год Зять повёз на Рябчика.Его там тьма.Манить ещё не умел.Вижу Рябца,вижу,что далеко.Подкрадываюсь.Он Меня спалил и свинтил.И так целый день.К вечеру аж затряхивать стало.Прихожу вечером в Избу пустой.У зятя 5 рябцов у племяша 14.Племяш конечно получил Тюльки от Зятя.Дневная добыча 5 шт.и ни-ни.Он у меня правильный.Добыча только по путёвке и лицензии.Увидет сохатого или кабанчика,стоит любуется.Я считаю,что это правильно.
Отвлёкся от темы.
Вечером за кондёром за рюмочкой прошу зятя,пошли утром со мной.Покажи,расскажи почему я не охотник,а железную палку таскатель.
Утром завтракаем,идём в сторону реки.Метров через 300 зять останавливается и говорит мне:Стреляй. Куда в Кого????Никого не видел и не слышал.Он мне показывает на куст ивняка.Метров 70-80 Моим глазомером.Сидит Рябок,я говорю ДАЛЕКО!!!Он вскидывает ружьё и снимает этого рябчика.Поворачивается ко мне и говорит.Иди за птицей и считай шаги.Я пошёл.Ха-Ха-Ха.Насчитал всего 56 шагов.Ну и где твои 70-80 метров.Тренируй глазомер.
Спрашиваю,а как ты его увидел,отвечает,не увидел,а услышал.После такого обучающего выстрела и у меня кое что стало получаться.Теперь знаю,что утей и лысух можно было достать на Великой.
Вот,что значит ОПЫТ.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора truvor22 поблагодарил: Николай (26 фев 2013, 20:07)
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 20:13 
Модератор

ООиР: ПОООиР
Начало: ОХОТА 2001 РЫБАЛКА 1998
Вооружение: ИЖ-27, мц 20-01, ЛОСЬ 7
Транспорт: Лошадь)))
Собака: 5-ЗСЛ 1-курцхаар 1-РГ
Благодарил (а): 306 раз.
Да, я помню так зайцов подпускал когда только начинал охотится. Стоишь и думаешь ну ещё чуть чуть ещё а он уже в нога,бах бах и мимо. Ой сколько я выслушал от Отца в своё время :-)) :-)) :-))
Так что далеко плохо но и близко ни чего хорошего, все должно быть в меру. :ohot_nik:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]