Псковский интернет-клуб ОХОТА и РЫБАЛКА
Летние и зимние шины, диски, аккумуляторы. Низкие цены.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ээээй, легашатники!!!
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:02 

ООиР: Городское
Начало: Охота 1973
Вооружение: Browning 525 12к, Sako-85 (30-06), Rosler-Titan (30-06)
Транспорт: Шкода-Рапид
Собака: Курцхаар Арида
Благодарил (а): 0 раз.
Вальдшнеп потихоньку подтягивается с севера. Вчера с собакой взяли одного и сегодя одного. Пора искать высыпки. А в Крестах утром активность вальдшнепа заметно увеличилась. Значит, процесс пошел.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 18:55 

Благодарил (а): 65 раз.
Привет, легашатники.
Долго сомневался, но решил выложить свой вопрос в открытую ветку.
Очень хочу собаку. И только Курцхаар. Был 25-го на выставке, снова смотрел - ну моя это собака и никакую другую не хочу!
Итак, жена разрешила. Теперь осталось принять решение, а я всё никак не могу. Очень пугает ответственность. Но ради любимого хобби я преодолею трудности, только для начала хочу понять, стоит ли их преодолевать. Вопрос же в следующем:
Вчера я был на ходовой охоте, один. Взлетело штук шесть глухарей и десятка полтора тетеревов с тетерками. Все за пределами выстрела. Если бы у меня была собака, я бы взял хоть кого-нибудь из них? Она бы стойку на них делала? как она бы реально помогла?
Я для себя уже решил, что мне не нравится охота на копытных, я птичник. А какова, например роль собаки в утиной охоте? Кроме подавания битой утки? Если я на лодке на вёслах - то чем может помочь собака? Или с ней по утке надо как-то иначе охотиться? А в ходовой охоте (как вчера), - какая реально от неё помощь? Что даст мне обладание собакой в охоте на полях, или в рощицах, где я обычно и пытаюсь охотиться?
Прошу извинить за наивность и непрофессионализм вопроса, но у меня никогда не было собаки и охотник я всего 3 года, просто хочу понять, нужна ли мне собака не ради собаки, а для охоты.
С уважением, Эдуард.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 19:12 

ООиР: Гос.охот.билет
Вооружение: Тигр Легион 7.62х54 , Сайга МК 7.62х39,CZ 550 Varmint Кevlar 308 Win, Colt Navy 1851 .44,Thompson Center Hawken .45
Транспорт: УАЗ, Был Volvo ( спасибо родине за Крым и тк тс евразес) теперь факен/ваген
Собака: Восточно Сибирские Лайки
Награды: 2
2-ое место (1) 3-тье место (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Цитата:
Если бы у меня была собака, я бы взял хоть кого-нибудь из них? Она бы стойку на них делала? как она бы реально помогла?

Не Факт, зависит от воспитания и рабочех качеств собаки. Но с собакой Охотится интересней, потому что вас уже Двое. И поболтать есть с кем. ИМХО С собакой веселей. Но за наличием друзей приходит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за них. Ведь им покупают такие системы как Астро 220 и тешут себя что "охотится удобней" нет друга не хотят терять. Просто взяв собаку вы получаете ВЕРНОГО ДРУГА но и головную боль, без него домой ехать будет очень горько.

Профиль Персональный альбом 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 20:04 

ООиР: Палкинская ОО и Р
Начало: 1986
Вооружение: НСВ, НСВТ
Транспорт: Т-80
Благодарил (а): 38 раз.
Сулик писал(а):
Я для себя уже решил, что мне не нравится охота на копытных, я птичник.

а фарили тож птичек?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 20:08 

ООиР: Палкинская ОО и Р
Начало: 1986
Вооружение: НСВ, НСВТ
Транспорт: Т-80
Благодарил (а): 38 раз.
Сулик писал(а):
А какова, например роль собаки в утиной охоте? Кроме подавания битой утки? Если я на лодке на вёслах - то чем может помочь собака? Или с ней по утке надо как-то иначе охотиться? А в ходовой охоте (как вчера), - какая реально от неё помощь? Что даст мне обладание собакой в охоте на полях, или в рощицах, где я обычно и пытаюсь охотиться?

для уток - поиск и подъем на крыло, ну и подача соотв. для этих целей лучше спаниелв полях и рощах - масса впечатлений от работы собаки (поиска, стойки). поздние выводки боровой стойку не держат.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 20:09 

Вооружение: Тигр Легион 7.62х54 , Сайга МК 7.62х39,CZ 550 Varmint Кevlar 308 Win, Colt Navy 1851 .44,Thompson Center Hawken .45
Транспорт: УАЗ, Был Volvo ( спасибо родине за Крым и тк тс евразес) теперь факен/ваген
Цитата:
а фарили тож птичек?)

Если бы была разрешена охота на вальшнепа из под фары она была бы очень продуктивной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 20:49 

Благодарил (а): 65 раз.
Цитата:
а фарили тож птичек?)

Да не было там фары, блин! У меня вообще фары нет. И ружья не доставали, и в стволах дробь № 9 - из Ваулина, где по тарелочкам тренировались, и тарелочки эти самые, и машинка. Ну по глупости посмотреть поехал, теперь вспоминать всё это каждый раз... :smu:sche_nie:
А что копытные мне не особо, еще не значит, что я на них совсем никогда не поеду. Поеду в коллективе. Но больше люблю сам с ружьем по полю...
Цитата:
для уток - поиск и подъем на крыло, ну и подача соотв. для этих целей лучше спаниелв полях и рощах - масса впечатлений от работы собаки (поиска, стойки). поздние выводки боровой стойку не держат.

Спасибо. То есть этих тетеревов я бы не взял ни при каких условиях... :-(
А поиск и подъём на крыло это когда собака по берегу бежит? Не совсем понятно как. Например в Баглицах там береговая линия сплошь в трасте высоченной, как там собака бежать будет? Или по берегу реки?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 22:14 

Цитата:
Да не было там фары, блин! У меня вообще фары нет.

Да не переживайте вы так.... как говорил один старый революционер "все это фигня по сравнению с мировой революцией" :-))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 07:25 

ООиР: Охот билет РФ
Начало: ОХОТА 2008
РЫБАЛКА 2005
Вооружение: Antonio Zoli 1900R 30-06
ИЖ-43КН
Спин: Shimano"Alivio" 240/3-15
Транспорт: Suzuki Grand Vitara 2,5V6
Suzuki Boulevard C50
Благодарил (а): 344 раз.
Сулик
Эдик, привет!
Пот твоему вопросу нашел интересную статейку. Небольшой отрывок, ниже ссылка на статью, почитай может, что то полезное узнаешь :a_g_a:
Цитата:
Главная задача легавой на утиной охоте — выставить утку на выстрел охотника: поднять птицу на крыло или выгнать на чистую воду. Для этого курцхаар использует разнообразные манеры, в зависимости от места и поведения самой птицы. Важно на этой охоте, чтобы у собаки было послушание, сообразительность, любовь к воде и страсть. Немаловажное значение имеет и тренированность и сила собаки, так как легавая чаще всего работает в плотных зарослях, постоянно наплаву, в холодной воде. Обязательным условием является и апортирование. И, конечно же, необходим контакт с собакой и «понимание» ею задачи. Только в этом случае собака будет работать на охотника целенаправленно. Под этим понимается поиск на расстоянии недальнего выстрела, способность собаки заворачивать дичь именно в направлении охотника. Не стоит думать, что такая рациональная и осмысленная работа собаки является чем-то труднодостижимым. Курцхаар, который часто бывает на охоте со своим хозяином, осваивает все эти действия очень быстро. Поначалу необходимо внимательно следить за поиском собаки. Если только она стала уходить достаточно далеко, нужно ее подозвать и направить искать в новое место. Для этого хорошо не только отдавать команду голосом, свистком и жестом, но и вспомнить о камешках, которые целесообразно подбрасывать в направлении поиска. Там, где вы уверены, что искать утку просто бессмысленно, к примеру на косах и отмелях, вытоптанных скотом лугах, скошенных сухих пожнях, лучше собаку брать к ноге или в лодку, чтобы экономить ее силы. Целесообразно это делать еще и потому, что легавая в поиске будет стремиться в этих местах уходить далеко вперед и привыкнет поднимать утку на крыло далеко от охотника.

Источник - kurzhaar.su - "За утками"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 17:54 

ООиР: Городское
Начало: Охота 1973
Вооружение: Browning 525 12к, Sako-85 (30-06), Rosler-Titan (30-06)
Транспорт: Шкода-Рапид
Собака: Курцхаар Арида
Благодарил (а): 0 раз.
Цитата:
Очень хочу собаку. И только Курцхаар.

Желание хорошее. Я предлагаю прежде, чем принять окончательное решение, посоветоваться вживую с владельцами собак, узнать особенности охоты с легавыми в наших условиях, проблемы с подготовкой и натаской. Прошу учесть, что собака очень темпераментная и для того, чтобы ее держать в руках нужно очень постараться. Ну и самое главное. Собаке нужно уделять, как минимум, два часа утром и два часа вечером, при этом вам никто не должен мешать, особенно собаководы с другими собаками - это аксиома! Если Вы готовы преодолеть этои трудности, то я с удовольствием мог бы Вам помочь. Охота с легавой очень увлекательна и интересна. Я с удовольствием охочусь на вальдшнепа, тетерева, утку. Но начинается все с болотной дичи. Это нельзя пропускать. И еще одно немаловажное условие: нужно хорошо стрелять. Иначе Вам всегда будет стыдно перед собакой, да и собака с хорошим стрелком гораздо быстрее познает толк в охоте.

За это сообщение автора pp095man поблагодарил: Сулик (24 окт 2011, 22:23)
  Рейтинг: 5.56%
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]