Псковский интернет-клуб ОХОТА и РЫБАЛКА
Летние и зимние шины, диски, аккумуляторы. Низкие цены.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ээээй, легашатники!!!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 19:50 

ООиР: псковское
Начало: охота 1998
Вооружение: тоз 120е блейзер 30-06
Транспорт: ТАЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР100
Собака: курцхаар Веста лайки зс
Благодарил (а): 0 раз.
Потапыч писал(а):
pp095man
Приветствую, первого отозвавшегося легашатнка на форуме. :bra_vo:
Меня зовут Сергей, у меня курцхаар. Воспитывал, дрессировал и натаскивал тоже сам. Хорошо работает по птице, но бывают проблемы. Думаю, откроем новую тему и порассуждаем там.

Сергей привет меня зовут Дима хотел спросить какие проблемы в работе по птице ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 18:28 

ООиР: Городское
Начало: Охота 1973
Вооружение: Browning 525 12к, Sako-85 (30-06), Rosler-Titan (30-06)
Транспорт: Шкода-Рапид
Собака: Курцхаар Арида
ДИМОН
В прошлом году охотился в Краснопрудском охотхозяйстве, за Стремуткой сразу налево. Дупеля и бекаса мне хватило на всю осень до первого снега, потом еще задержавшегося вальдшнепа немного охотили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 22:38 

Сегодня смотрел в "Охотник и рыболов" фильм "Охота в Монглии". Хороший фильм. Ничего не преукрашено. Это южнее того места где я провел 17 лет километров 300. Там действительно такая охота. Эльдорадо для легашатника. Правда почему-то тетеревов они называли глухарями, но, думаю, это издержки перевода. Смотрел и завидовал белой завистью итальянцам. А там еще есть и перепел (немой - не поет "Спать пора"). Но он улетает на зимовку в конце августа. А какая охота на утку на перелетах! Гуся много. Там бекаса, дупеля, вальдшнепа дичью не считают. После таких охот к Псковским так тяжело. Вот о таких охотах я мечтаю. Живу воспоминаниями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 20:56 

ООиР: "Динамо"
Начало: ОХОТА и РЫБАЛКА С 1986 года
Вооружение: МЦ-2112МР 12/70, Фабарм Макс2 12/76, МР-18ЕМ-М 12/76, Тигр-9, 9,3х64, ОП СКС 7,62-39, Тоз-78-01 .22 LR (5,6 мм).
Транспорт: УАЗ Патриот
Собака: ЗСЛ
Благодарил (а): 119 раз.
ДИМОН писал(а):
Сергей привет меня зовут Дима хотел спросить какие проблемы в работе по птице ?

Дмитрий, проблемы возникли в подаче битой дичи, подает дичь только с глубокого водоема, где сам ногами дно не достает, (первое), удержание собаки в стойке после вылета птицы, погоня за ней (второе), погрызание битой птицы (третье).
Понятно, что это моя вина в этих бедах. Но, почему-то ужо не исправить.
Изначально, когда собакой более плотно занимался, то таких проблем не было.
Потом болел, 6 мес. по больницам, соответственно, ни натаски ни дрессуры проводить не мог, вот и отбился от рук.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:44 

Что-то ветка утухает. Так у нас хоть кто-то охотится с легавыми? Хорошая погода, птица есть, легашачий сезон близится к завершению, а сообщений почему-то нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 22:17 
Модератор

Начало: Охота 2000
Вооружение: ИЖ-54,
OMER TEMPEST 50
Транспорт: Нива
Благодарил (а): 149 раз.
Все легашатники по копыто подались :-))

Профиль Персональный альбом 
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 17:45 

Что-то у нас все в копыта ударились и лайчатники и гончатники и легашатники. Копыт на всех все-равно не хватит. Да и серьезных охотников на копыта что-то не видно (по крайней мере на нашем форуме). А гонять кабанов на колективных охотах с лайками, гончими, курцами, дратами, ягдами и т. д. - это ж неандертальский уровень. А низведение высокопородных собак до уровня дворняг несерьезно, хотя допустимо, если только собака ни на что больше не способна. А что же дальше....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 17:57 

Господа, сезон охоты на вальдшнепа подходит к концу. Хотелось бы узнать, охотится на вальдшнепа кто-нибудь с собаками, с какими, как успехи?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 18:18 

Практически закончилась охота с легавыми по выводкам тетеревов. В этом году охотиться на тетеревов довелось впервые и собаке и мне. Добыли пять птиц в первом районе. Хочу поделиться впечатлениями. Начальсь с того, что эту охоту я представлял так, как это описывается в классической литературе. Об этом читали все легашатники. На деле оказалось все по другому, и гораздо слжнее. Выводки тетеревов находились в таких крепях и буреломах, в заросших молодым березняком гарях, что подойти к собаке, стоящей в стойке было просто невозможно. Зачастую выводок поднимался из-за ужасного шума, производимого мною, пробирющемуся сквозь чащу. Бывало, что выводок поднимался в пяти метрах от меня, но за густыми кустами и улетал без выстрела. Неоценимым помощником оказался биппер. Должен заметить, что птицу он не пугает, а вот поиск собаки, стоящей в крепях значительно облегчает. Очень важен хороший контакт с собакой, когда собака старается подвести тебя к выводку, не напирает на него, пытается поднять птиц на охотника или на чистое место. К концу охоты чего-то подобного нам с собакой удалось достичь. Очень большое внимание должно быть уделено стрелковой подготовке. Стрелять приходилось навскидку по появившейся на мгновенье в просвете деревьев птице. Мазал часто. Целиться некогда. Найти битую птицу без собаки практически невозможно. Трава по пояс. На поиск птицы порой уходило до получаса. Густая трава не продувается ветром, поэтому верхним чутьем собаке работать невозможно, а тетерев, упав, в агонии умудряется пробежать метров 20. Порой, собака находила птицу там, где мне ее искать и в голову не приходило. По одежде. Нужно найти компромис между жарой и комарами. С утра по пояс ходишь мокрым от росы, днем мокрым от собственного пота. Вода обязательна для себя и для собаки. Я свою собаку через каждые два часа водил искупаться в ближайшую мелиоративную конаву или в моховое болотце с чистой водой.
Сейчас выводки распались, в лес хлынули грибники и ягодники. Птицу распугали. Под собакой тетерев бежит, не держит стойки. Последнего петуха гоняли минут сорок, пока он не выскочил между мною и собакой и ему, бедному, не оставалось ничего, кроме как взлететь под выстрел. Поэтому с тетеревами закругляемся и переходим к вальдшнепам. Эта тема у нас была хорошо отработана в прошлом году. А после вальдшнепов попытаем счастья по северной утке.

За это сообщение автора pp095man поблагодарили: 2 Tommic (06 сен 2011, 18:20) • Николай (06 сен 2011, 19:54)
  Рейтинг: 11.11%
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 06:53 

Вчера во время вечерней прогулки собака сработала по дупелю в месте где они не жили, а это значит, что дупель тронулся с северов, следовательно, пора на дупелиные высыпки. Легашачий праздник начинается. Первопольники, ваш выход!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]